Foto: Reuters/Scanpix

Правительства трех стран Балтии планируют ограничить импорт электроэнергии с Островецкой АЭС, заявил литовский министр энергетики Рокас Масюлис. По его словам, министры, отвечающие за энергетику в Литве, Латвии и Эстонии, подготовят общую позицию по АЭС, которая строится в Белоруссии, недалеко от Вильнюса.

"Мы договорились подготовить общую позицию, которая бы отражала озабоченность Балтийских государств по поводу строящейся в Островце АЭС, не отвечающей требованиям охраны природы и ядерной безопасности, а также общие меры, которые намерены предпринять Балтийские страны, если эти требования не будут учтены, включая ограничение поступления "нечистой" электроэнергии на рынок Балтийских стран",- сказал BNS Р. Масюлис, который на прошлой неделе в Риге встретился с коллегами из Латвии и Эстонии.

По словам министра, все три страны Балтии начали дискутировать по поводу Островецкой АЭС, а это очень важно.

"Особо важно, что мы втроем уже начали говорить об Островце, до сих пор этого не было, только один эстонец на двухсторонней встрече сказал, а сейчас три министра это обсудили", - отметил в интервью BNS Р. Масюлис.

Литва является наиболее яростным противником АЭС, которую Белоруссия строит рядом с Вильнюсом. В прошлом году Р. Масюлис направил письмо министрам Балтийских стран, Финляндии и Польши, в котором призвал искать способы ограничения импорта электроэнергии с небезопасных АЭС в Белоруссии и Калининградской области.

В январе Р. Масюлис встретился с министром экономики Эстонии, который якобы поддерживает идею не покупать электроэнергию с Островецкой АЭС. Между тем, Финляндия, по словам министра, не поддерживает эту идею. Латвийский премьер-министр Марис Кучинскис также пообещал поддержать Литву в решении вопроса Островецкой АЭС.

Министр энергетики Польши Крыштоф Тхуржевский на недавней встрече с Р. Масюлисом заявил, что электроэнергия с небезопасных АЭС не должна поступать на рынок.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!