Foto: F64
Латвия занимает второе место среди стран-участниц Олимпиады в Сочи по соотношению количества завоеванных наград и размера валового внутреннего продукта (ВВП) страны.

Такие данные приводятся в рейтинге (рейтинг — по ссылке), опубликованном информационным агентством Bloomberg.

На Олимпиаде латвийские спортсмены завоевали две серебряные и две бронзовые награды, заняв в общем зачете 23-е место. Первое место по числу медалей заняла Россия, завоевавшая 33 награды, в том числе 13 золотых.

Однако, если рассчитать сколько завоеванных спортсменами страны медалей приходится на каждые 100 миллиардов долларов ВВП конкретной страны (в рейтинге Bloomberg использовался размер ВВП Латвии в долларах США за 2012 года, с учетом паритета покупательной способности), Латвия занимает высокое второе место после Словении, которая на Олимпийских играх завоевала по две золотых и серебряных, а также четыре бронзовых медали. Россия по этому показателю занимает 12-е место, а Германия, Франция и США расположились еще ниже.

Что такое ВВП?

ВВП — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг (то есть предназначенных для непосредственного употребления), произведенных за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления, вне зависимости от национальной принадлежности использованных факторов производства (более подробная справка — по ссылке).

Латвийские спортсмены, завоевавшие медали на Олимпиаде в Сочи
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!