Foto: DELFI

Более полугода назад Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (МООСРР) заявило, что нашло решение, как вершину Гайзинькалнса принести в дар государству. Однако этого до сих пор не произошло, пишет Mixnews.lv со ссылкой на газету Diena.

Владелица горы Гайзинькалнс, американка латышского происхождения Инесе Апеле надеется, что государству удастся принять подарок до своего столетия, чтобы на юбилей на самой высокой горе в Латвии мог развеваться флаг страны. Однако, как отмечает издание, бюрократический процесс оказался таким сложным, что дело так и стоит на мертвой точке.

Живущая в США хозяйка Гайзинькалнса проявила желание сделать подарок Латвии около года назад. Вначале она столкнулась с непреодолимыми препятствиями, поскольку местная стройуправа не позволяла отделить вершину от остального земельного участка размером 44 гектара. Кроме того, подарок планировалось сделать с условиями, что его нельзя продавать, закладывать или сдавать в аренду.

Осенью министр охраны окружающей среды и регионального развития Каспар Герхардс заявил, что в этой ситуации можно было бы найти юридическое решение.

Обзвонив причастных к этому процессу людей и учреждения, издание приходит к выводу, что информации о процессе не хватает многим. Руководитель Стройуправы в Мадонском крае Андрис Риеба попросил газету рассказать, когда журналистам удастся что-то выяснить. О том, на какой стадии история с подарком Латвии не знает и глава местного самоуправления Андрей Целяпитерс, который выразил надежду, что этот вопрос удастся решить, чтобы на Гайзинькалнсе можно было сделать вышку для туристов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!