Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Предложения по вариантам снижения компоненты обязательной закупки (КОЗ) могут быть невыполнимыми и, возможно, придется придумывать другие. Такое развитие ситуации прогнозируют предприятия, являющиеся получателями КОЗ, пишет Dienas Bizness.

В Латвии энергоёмкие предприятия платят за электроэнергию почти в два раза больше, чем конкуренты в Швеции, Финляндии, Норвегии и даже в странах Балтии – Литве и Эстонии. Именно КОЗ упоминается в качестве причины двойного краха Liepаjas Metalurgs. Более того, КОЗ часто считают причиной сворачивания деятельности и отказа от дальнейших инвестиций в Латвии.

"Радует факт, что наконец открыто говорят не только о размере КОЗ и его влиянии на народное хозяйство, но и ищется реальное решение устранения проблемы в корне", - говорит руководитель Латвийской ассоциации когенерационных электростанций Янис Тимма. По его мнению, наиболее приемлемым и выгодным решением было бы такое – государство компенсирует большим термоэлектроцентралям гарантированные платежи за установленные мощности.

"Но волнение вызывает тот факт, что общая сумма финансирования, необходимая для этого, составляет около 500 млн евро, из которых примерно 90% пойдет ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, и в ситуации, когда срочно нужны деньги для здравоохранения и развития дорожной инфраструктуры, неясно, по силам ли такое решение для госкошелька", - отмечает Тимма.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!