Фото: Shutterstock
С 1 июля 2015 года работодателю не нужно будет подтверждать в больничном листе отсутствие работника на работе в период болезни, на который ему выдан больничный. Это предусмотрено поправками к ряду законов, принятыми в четверг Сеймом в окончательном чтении.

Поправки к законам "О страховании материнства и болезней" и "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на работе и профзаболеваний" предусматривают также введение в Латвии с середины будущего года электронных листов нетрудоспособности, в связи с чем в бумажной форме они больше не будут нужны.

Новый порядок позволит экономить время, затрачиваемое на хождение к врачу, затем - к работодателю, после чего – в Агентство социального страхования. Нужно только дать время ответственным учреждениям на перестройку своих информационных систем, и с июля будущего года они будут готовы ввести новый порядок", - отметила глава парламентской комиссии по социальным и трудовым вопросам Айя Барча.

Для получения пособия по болезни, или в связи с материнством, понадобится заявление лица, которое можно будет направить в Государственное агентство социального страхования и по электронной почте. В заявлении лицу нужно будет подтвердить, что в период нетрудоспособности человек не работал. Сократится и административная нагрузка на работодателей, поскольку у них теперь не будет обязанности утверждать больничные листы. Информацию о временной нетрудоспособности работника можно будет получить в системе электронного декларирования Службы госдоходов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !