Foto: Reuters/Scanpix

США вернулись в пятерку ведущих стран по уровню развития инноваций, Великобритания поднялась на третье место, а Швейцария сохранила свое лидирующее положение. Позиции Латвии в сфере развития инноваций несколько ухудшились.

Об этом говорится в докладе "Глобальный инновационный индекс – 2013", представленном на ежегодной сессии Экономического и социального совета ООН (ЭКОСОС). Доклад подготовлен Корнельским университетом и Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС), сообщает центр новостей ООН. Его авторы отмечают что, несмотря на экономический кризис, инновационная деятельность продолжает развиваться.

В большинстве стран расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы превысили показатели 2008 года.

В докладе дается оценка ситуации в 142-х странах на основе 84 показателей, включая качество образования в основных университетах, доступность микрофинансирования, сделки с привлечением венчурного капитала. При этом оценивается не только инновационный потенциал, но и измеримые результаты.

Согласно докладу, в первую десятку передовиков в сфере инноваций вошли Швейцария, Швеция, Великобритания, Нидерланды, США, Финляндия, Гонконг (Китай), Сингапур, Дания и Ирландия.

Латвия в этом списке находится на 33-м месте, Эстония на 25-м, Литва на 40-м. По сравнению с прошлым 2012 годом Латвия опустилась в рейтинге на три позиции, в прошлом году страна занимала 30-е место.

Армения занимает 59-е место, а Россия - 62-е. Украина, Грузия и Беларусь на 71, 73 и 77 позициях, соответственно. Казахстан оказался на 84-м месте и занял вторую позицию в регионе Центральной и Южной Азии.

По уровню развития инноваций Таджикистан - на 101 месте в мире, Азербайджан - на 105, Кыргызстане на 117 и Узбекистан – на 133-м.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!