Фото: F64
Изменения в режиме работы микропредприятий будут отложены до того момента, когда в силу вступит альтернативная модель регулирования. К такой договоренности в пятницу пришли премьер-министр Латвии Марис Кучинскис, министр экономики Арвил Ашераденс и Латвийская торгово-промышленная палата (LTRK).

Таким образом, принятые Сеймом поправки к закону о налогообложении микропредприятий пока в силу не вступят, заявил LETA председатель правления LTRK Янис Эндзиньш.

Министерство экономики поручено разработать альтернативное регулирование до апреля 2017 года. Правительство, таким образом, не отказалось от намерения внести коррективы в модель работы микропредприятий. "Если правительство не сможет принять новое регулирование, то предприятия смогут работать в рамках нынешнего режима", - отметил Кучинскис.

"Это главная новость для работающих в режиме микропредприятий - что они могут продолжать работу без стресса", - отметил президент LTRK Айгар Ростовскис. Ашераденс сообщил, что Минэкономики разработает новое регулирование тщательно и без спешки.

Микропредприятия появились в Латвии в 2008 году на фоне экономического кризиса. Этот облегченный вариант предпринимательской деятельности позволял платить государству 9% от оборота, брать на работу до пяти сотрудников, зарплата которых не облагалась налогами. В ноябре Сейм Латвии принял решение отказаться от микропредприятий вообще, поскольку они, по мнению властей, удобны для махинаций с налогами. Согласно принятой норме, микропредприятия должны были прекратить свое существование после 30 июня 2017 года. Работники микропредприятий могли получать зарплату не более 720 евро месяц и самостоятельно решать вопросы социальных отчислений (подробности). До 1 января 2017 года обязательного размера социальных взносов для них установлено не было. По новым правилам, социальные взносы должны были составить 75% от минимальной зарплаты, причем платить их пришлось бы даже в том случае, если реальных доходов на микропредприятии нет.

В течение недели после принятия закона в Службу государственных доходов поступила 391 заявка о ликвидации микропредприятий (почти по сто заявок в день). На этой неделе президент Латвии Раймонд Вейонис заявил, что вернет поправки на пересмотр.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !