Foto: AFP/Scanpix
Латвия получила официальное приглашение в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), которую часто называют "Клубом богатых стран".

В среду, 11 мая состоялось заседание Совета ОЭСР, на котором государства-участники ОЭСР приняли решение пригласить Латвию стать полноправным 35-м членом организации. Единогласное голосование Совета ОЭСР является свидетельством того, что Латвия выполнила все предварительные условия, чтобы стать государством-участником организации. Об этом сообщает министерство иностранных дел.

"Присоединение Латвии к ОЭСР уже долгое время является одним из приоритетов Латвии. Общими усилиями мы преодолели марафонную дистанцию и заслужили членство в так называемом клубе лучших практик. Как у страны-участницы ОЭСР вместе с другими самыми развитыми экономиками мира у нас будет возможность решать важнейшие глобальные вызовы, чьи прямые и косвенные последствия все больше влияют на внутриполитические процессы страны. У Латвии появится возможность использовать опыт стран и экспертов ОЭСР в целях дальнейшего увеличения продуктивности почти во всех отраслях народного хозяйства и повышения уровня жизни населения Латвии. Членство в организации наиболее развитых стран мира само по себе не является гарантом благосостояния. Мы будем сами ответственны за полноценное использование членства в OЭСР", - отметил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

В ходе процесса присоединения к ОЭСР Латвия уже осуществила ряд реформ и улучшений, которые в долгосрочной перспективе будут способствовать развитию латвийской экономики, основываясь на лучших практиках и опыте. Например, рекомендации ОЭСР стали мощным стимулом для внутренних реформ. Уже будучи членом организации, Латвия должна будет и впредь информировать о проделанной работе и внедрении рекомендаций, высказанных в процессе присоединения к организации.

Следующим шагом после решения Совета ОЭСР пригласить Латвию присоединиться к ОЭСР станет подписание договора о присоединении Латвийской Республики к ОЭСР, которое состоится 2 июня в Париже во время ежегодного совещания министров ОЭСР. После подписания и ратификации договора в Сейме Латвийской Республики Латвия станет полноправным членом ОЭСР.

Как сообщалось ранее, 18 апреля Латвия завершила технические переговоры, получив формальные заключения от 21 комитета ОЭСР, в которых была проведена оценка соответствия Латвии стандартам и практике ОЭСР.

Вступление Латвии в организацию 34 самых развитых стран мира будет означать для страны существенные преимущества, в том числе улучшит кредитный рейтинг, который влияет на процентные ставки, что снизит расходы на обслуживание государственного долга. Также членство в ОЭСР означает более высокие стандарты предпринимательства и защиты инвестиций, включение Латвии в международные исследования и статистические базы.

Членство в организации будет способствовать борьбе с коррупцией, совершенствованию правовой базы, активизации прямых экономических связей с другими странами ОЭСР и положительным изменениям в системе образования.

Более подробно о последствиях вступления Латвии в ОЭСР - в материале Delfi "Финансовое НАТО. Почему Латвия хочет вступить в ОЭСР и что это на самом деле значит".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!