Foto: LETA

В четверг, 23 октября, завершились работы по заполнению Инчукалнского подземного газохранилища (ИПГ), сообщил порталу DELFI пресс-секретарь латвийского монопольного газотранспортного предприятия Latvijas Gāze Винсент Макарис.

По его словам, запаса голубого топлива хватит для обеспечения отопительного сезона. Уже в ближайшие дни газ из хранилища начнет поступать промышленным потребителям.

Заметим, что на данный момент в ИПГ закачано примерно 2,3 миллиарда кубических метров газа. За время активного отопительного сезона, то есть с октября по апрель из этого газохранилища латвийским потребителям обычно поставляется 1,2 млрд. куб. м газа, а в прошлом году из-за теплой зимы было потрачено только 1 млрд. куб. м газа.

Что такое Инчукалнское подземное хранилище газа?

Крупнейшее в регионе стран Балтии уникальное Инчукалнское подземное хранилище газа было сдано в эксплуатацию в 1968 году. Сейчас им управляет газотранспортная монополия Latvijas Gāzе. Наибольший объем Инчукалнского ПХГ составляет 4,47 миллиарда м³, из которых 2,32 миллиарда м³ - активный, или регулярно отбираемый природный газ. С ростом потребления природного газа в регионе объем Инчукалнского ПХГ возможно увеличить до 3,2 миллиарда м³ активного природного газа, что полностью обеспечит энергетические нужды Латвии и региона. В будущем в хранилище возможно хранить газ и для Финляндии.

В летний сезон, когда потребление природного газа в регионе уменьшается в несколько раз, нежели в холодное время года, природный газ закачивается в хранилище, чтобы в отопительный сезон его вновь получали клиенты в Латвии, Эстонии и северо-западном регионе России и – в меньших объемах – в Литве. Благодаря хранилищу стабильность и мощность поставок природного газа для клиентов Латвии не зависит от спроса в других государствах, так как в отопительный сезон они полностью получают природный газ из Инчукалнского ПХГ.

Латвийская газотранспортная компания Latvijas Gāzе является монополистом в сфере распределения природного газа по трубопроводам на территории Латвии. 100% используемого латвийскими клиентами Latvijas Gāzе природного газа поставляются из России.

Latvijas Gāzе занимается приобретением, транспортировкой, хранением и распределением газа. Крупнейшие совладельцы предприятия - российский газовый концерн "Газпром", германский концерн E.ON Ruhrgas и зарегистрированная в Латвии компания Itera Latvija, которая контролируется российской госкомпанией "Роснефть". Акции LG котируются по второму списку биржи NASDAQ OMX Riga.

В 2013 году прибыль Latvijas Gāze составила 32,2 млн. евро. Прибыль в 2013 году была на 1,3% меньше, чем в 2012 году (32,6 млн. евро). Денежная выручка Latvijas Gāze от реализованного потребителям природного газа и оказанных услуг составила 574 млн. евро, что на 5,6% меньше, чем в 2012 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!