Foto: LETA

Из-за установленных Россией ограничений 2018 года для латвийских портов не будет легким, как и 2017 года, заявил мэр Вентспилса и председатель Вентспилсского свободного порта Айвар Лембергс ("Латвии и Вентспилсу").

Айвар Лембергс напомнил, что Российские железные дороги в прошлом году ограничили график прохождения товарных поездов, ограничивающий отправку вагонов в Латвии. Летом разрешалось перевозить не более 1000 вагонов в сутки, сейчас- не более 1800 вагонов в сутки.

"Имеется очень большой спрос со стороны коммерсантов, чтобы работать через Латвию, а в России мощности ограничены, огранизация и сервис слабее чем у нас. Поэтому постоянно происходят трения между российскими официальными властями, которые ограничивают, и коммерсантами, которые хотят работать", - сказал мэр Вентспилса.

Одновременно Россия строит новые терминалы, устанавливая в качестве цели к 2020 году отправлять только 5% российских грузов через порты стран Балтии, отметил Лембергс.

"Ожидается, что год будет хорошим для экспорта зерна, потому что в России был рекордный урожай. С нефтепродуктами будет плохо или очень плохо. Каменный уголь останется примерно на уровне прошлого года, может быть немного уменьшится", - допустил Лембергс.

Грузооборот Вентспилсского порта в 2017 году достиг 20 млн тонн - на 1,2 млн тонн (7%) больше, чем в 2016 году. Однако Лембергс обращает внимание на то, что прирост достигнут благодаря нескольким успешным месяцам в начале года, а во втором полугодии ситуация была неблагоприятной.

"Криминально плохо работает терминал Kаlija parks. Его мощность - 7,5 млн тонн. До того как Генпрокуратура вмешалась в хозяйственную деятельность (до назначения в руководство отдельных терминалов представителя Генпрокуратуры Рудольфа Мерони), терминал переваливал около 5 млн тонн в год. В прошлом году перевалено 200 тыс. тонн, что в старые времена было очень плохим результатом одного месяца", - сказал он.

Не отличились хорошими результатами в прошлом году и другие терминалы, добавил Лембергс.

Положительными результатами в 2017 году в Вентспилсском порту отличилось паромное сообщение. Объем пассажироперевозок из Вентспилса в шведский Нинесхамн увеличился в 1,3 раза - до рекордных 210 тыс. пассажиров, количество перевезенных легковых автомашин - в 1,4 раза, грузов - в 1,2 раза.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!