Foto: RIA Novosti/Scanpix
В прошлом году лидером сельскохозяйственной отрасли стало предприятие по торговле агрохимией и удобрениями ООО Uralchem Trading, дочернее предприятие российского производителя "Уралхим" в Латвии, с оборотом 719,9 млн. латов. Об этом говорится в "Обзоре латвийского бизнеса за 2012 год", составленном компаниями Latvijas Tālruņa, Firmas.lv и агентством LЕТА.

В первую тройку вошли зерноводческий кооператив Latraps с оборотом в 75,608 млн. латов и предприятие по продаже средств для защиты растений ООО Baltic Agro (51,564 млн. латов).

В десятку топа предприятий вошли также Agrolats, Konekesko Latvija, Balticovo, Scandagra Latvia, Starco Eastern Group, Lielzeltiņi и
Alpha Osta.

Как отмечается в обзоре, в прошлом году крупнейшие достижения сельскохозяйственной отрасли были связаны с развитием кооперации и оздоровлением животноводства, что нашло отражение в росте закупочных цен и объемов продукции.

Одной их неудач минувшего года авторы обзора считают экспансию производителей биогорючего, скупавших плодородные земли для выращивания кукурузы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!