Foto: LETA
AО Liepājas papīrs продало свою долю капитала в белорусском предприятии "НТС Полиграфия", сообщает Db.lv. Отчасти такое решение вызвано ростом конкуренции с крупными российскими производителями, наводнившими своей продукцией белорусский рынок.

"Это не было спешным решением", - заверил акционер лиепайской компании Янис Вилнитис. Он рассказал, что сделка была начата весной прошлого года, а договор стороны подписали летом. Теперь большая часть платежа за проданные доли в белорусском предприятии получена, и эти средства Liepājas papīrs намеревается вложить в новое производственное оборудование в Лиепае. Сумма сделки не разглашается по соображениям конфиденциальности пишет портал rus.db.lv.

Причиной продажи стало изменение рыночной ситуации. С тех пор как Белоруссия вошла в Таможенный союз, на ее рынке началась экспансия российских предприятий. "При таких мощностях и объемах производства рано или поздно упадут цены и пропадет рентабельность", - считает Вилнитис.

По сути, перед Liepājas papīrs было два пути: инвестировать средства и развивать завод, пока он не будет в состоянии производить продукцию с высокой добавленной стоимостью, или же продать, пока его рентабельность еще высока. Вкладывать средства и в Лиепае, и в Белоруссии компании была не в состоянии, поэтому было принято решение о продаже белорусского бизнеса. Что, однако, не означает ухода Liepājas papīrs с белорусского рынка в целом, подчеркнул предприниматель.

По данным Db.lv, в 2011 году Liepājas papīrs перенес в Белоруссию ту часть латвийского производства, что работала с убытками лет пять подряд. Это выпуск продукции невысокой стоимости – простых наклеек. Главной причиной выводы производства за пределы ЕС стали меньшие издержки на электричество, газ, низкие зарплаты и налоги на рабочую силу в Белоруссии. Поскольку и сбыт продукции был нацелен на восток, то и логистика после перемещения производства из Лиепаи стала дешевле.

Полученные в результате продажи завода средства будут вложены в производство в Лиепае уже в этом году. В ближайшее время специалисты Liepājas papīrs отправятся в Италию для закупки нового оборудования, которого в Балтии еще нет. Полиграфия развивается стремительно – по словам Вилнитиса, Liepājas papīrs с 2004 года успел полностью заменить парк станков.

AS Liepājas papīrs является одним из крупнейших отраслевых производителей в Латвии. В 2011 году его оборот достиг 4,4 млн. латов. В основном предприятие специализируется на выпуске этикеток и наклеек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!