Foto: LETA

После постановления Верховного суда Латвии, которое вновь открывает возможность импорта газа альтернативными поставщиками, Литва могла бы начать экспорт газа в Латвию уже в первом полугодии этого года. Об этом заявил министр энергетики Литвы Рокас Масюлис.

"Решение суда Латвии мы оцениваем положительно, но понимаем, что нужно выполнить еще ряд действий, чтобы газ мог начать поступать в Латвию физически. Прежде всего, компания Latvijas Gāze должна утвердить правила доступа к распределительной сети, и потом процесс мог бы начаться", - сказал министр.

В то же время Масюлис отметил, что быстрых изменений Литва не ожидает. "Но нам хотелось бы, чтобы это было сделано в первом полугодии", - сказал он.

По словам министра, сроки, когда удастся начать экспорт газа в Латвию, будут зависеть от частично находящейся в управлении российского "Газпрома" латвийской газовой компании Latvijas Gāze.

"Это больше процедурные вопросы. Технически газ может спокойно поступать из Литвы в Латвию. Если Latvijas Gāze будет тянуть время, то все будет зависеть исключительно от того, как у них будет получаться тянуть время и захотят ли они его тянуть!, - сказал литовский министр.

Верховный суд Латвии во вторник отменил решение Административного окружного суда, в соответствии с которым по просьбе Latvijas Gāze была временно приостановлена возможность импортировать газ из Литвы.

Пробную партию газа из Литвы латвийская энергетическая компания "Latvenergo" планировала купить в конце прошлого года.

Монопольные права Latvijas Gāze на газовом рынке Латвии закреплены ее приватизационным договором, действие которого истекает в апреле 2017 года. Одним из главных акционеров Latvijas Gāze является российский "Газпром".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!