Foto: Picjumbo
В среду, 6 декабря, литовское правительство решило обязать находящуюся в госуправлении компанию Lietuvos gelezinkeliai (Литовские железные дороги) обратиться в суд Евросоюза по поводу назначенного последней штрафа в 28 млн евро за разобранный в 2008 году участок железнодорожных путей из города Мажейкяй до латвийской станции Реньге, сказал министр коммуникаций и транспорта Литвы Рокас Масюлис.

Премьер Салуюс Сквярнялис добавил, что также принято решение "восстановить инфраструктуру" - разобранное в 2008 году железнодорожное полотно протяженностью 19 км от Мажейкяйского НПЗ до Реньге.

"Принято решение обязать Lietuvos gelezinkeliai обратиться по вопросу отмены или сокращения штрафа. А также по поводу восстановления функционирования ветки в Реньге - прежде всего, Lietuvos gelezinkeliai должны подготовить проект, согласовать его с Еврокомиссией, а правительство должно решить, где найти финансы", – заявил в среду Масюлис после заседания правительства.

По его словам, у Литвы есть аргументы в пользу сокращения штрафа, а также возможной его отмены.

Глава Lietuvos gelezinkeliai Мантас Бартушка в октябре подтвердил вероятность начала восстановления ветки до Реньге в ближайшее время. Он не мог назвать цену работ - по предварительным подсчетам, инвестиции составят около 20 млн евро.

В начале октября 2017 года Еврокомиссия наказала штрафом в 28 млн евро компанию Lietuvos gelezinkeliai за незаконное ограничение конкуренции, когда в 2008 году компания разобрала железнодорожное полотно, которое вело из Мажейкяй до латвийской станции Реньге. Литву также обязали исправить нарушение. До 18 декабря Литва может обжаловать решение ЕК в суде Евросоюза.

Подавший жалобу в ЕК польский концерн Orlen, владеющий НПЗ в Мажейкяй, положительно оценил обещания Lietuvos gelezinkeliai восстановить ветку - до 2008 года Orlen Lietuva поставляла по ней продукты в Латвию и Эстонию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!