Foto: LETA

На одного жителя Литвы в возрасте 15 лет и старше в прошлом году пришлось в среднем 13,2 литра легального алкоголя - на 0,8 литра меньше, чем в 2015 году (14 литров). Такие предвариетльные данные привел литовский Департамент статистики, пишет русская версия литовского портала Delfi со ссылкой на агентство BNS.

Показатели легального алкоголя подготовлены за вычетом потребленного посетившими страну туристами и приобретенного алкоголя в торговых точках на границе, а также с учетом потребленного литовскими туристами за рубежом алкоголя.

В прошлом году в розничной торговле и предприятиями общественного питания продано 3,4 млн. декалитров крепких спиртных напитков (водки, виски, бренди и пр.) или на 5,5% меньше, чем в 2015 году. Вина и ферментированных напитков продано 5,2 млн. декалитров (на 10,9% меньше), пива – 25,3 млн. декалитров (на 5,6% меньше).

Розничные цены на алкогольные напитки в результате повышения акциза выросли в прошлом году на 2,2%. Заметнее всего подорожало виски - на 7,1%.

По новым данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в прошлом году в Литве на одного человека в возрасте 15 лет и старше пришлось в среднем 18,2 литра абсолютного алкоголя - на 2 литра больше, чем в 2015 году.

Занимающую второе место Беларусь Литва опережает на 1,8 литра, а традиционно отличающуюся высоким уровнем потребления алкоголя Россию - на 4,3 литра.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!