Foto: LETA
Министерство сообщения в четверг назначило председателем правления госпредприятия Latvijas dzelzceļš (LDz) прежнего члена правления предприятия Эдвина Берзиньша, сообщила передача LTV "Новости дня".

По неофициальной информации BNS, собрание акционеров, на котором было принято решение о назначении Берзиньша, состоялось еще в 10 утра.

Ни руководство Минсообщения, ни пресс-служба пока не отвечают на телефонные звонки и не объясняют сделанный выбор. На звонки не отвечает и новый глава предприятия, сообщает ЛЕТА.

Прошлой осенью Минсообщения объявило конкурс на замещение должности председателя правления LDz, после того как долголетний руководитель предприятия Угис Магонис был уволен в связи с подозрениями во взяточничестве.

Отбором кандидатов занималась компания Executive Search Baltics, а номинационный комитет подключился к процессу после того, как остались главные претенденты.

В короткий список претендентов, помимо Берзиньша, входили член правления LDz Айвар Стракшас, руководитель LDz Cargo Марис Бремзе, совладелец и член правления AV Investments Владимир Чаманс, член правления OpusCapita Алдис Грейтанс и бывший руководитель Latvijas Pasts Марис Клейнбергс.

От кандидата требовалось понимание принципов работы в отрасли транспорта и логистики, академическое высшее образование или профессиональное образование второго уровня в сфере финансов, предпринимательства, инженерных или точных наук, трехлетний опыт работы на руководящей должности, опыт в управлении большой и сложной командой и крупными проектами, подразумевающими перемены.

Принадлежащая государству компания LDz занимается ж/д грузоперевозками и содержанием ж/д инфраструктуры. В концерн LDz входят ведущее предприятие LDz и его дочерние компании LatRailNet, LDz Cargo, LDz Cargo logistika, LDzinfrastruktura, LDz ritoša sastava serviss и LDz apsardze. В правлении LDz работают также Эрик Шмукстс и Айвар Стракшас.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!