Foto: Shutterstock
Самый дешевый и наименее привлекательный хлеб в ассортименте латвийских магазинов может оказаться наиболее здоровым и сытным. К такому выводу в ходе журналистского эксперимента пришли авторы передачи "Запрещенный прием" на телеканале LTV.

Авторы передачи попросили специалиста по хлебобулочным изделиям Гунту Дуку оценить состав белого хлеба шести сортов, а также провели "слепую дегустацию". По словам эксперта, резких различий между дешевыми и дорогими сортами хлеба нет. С точки зрения состава дешевый хлеб Optima līnija имеет наибольшую пищевую ценность - в него входит мука более грубого помола.

Опасения по поводу содержания в хлебе Е-веществ часто преувеличены, отметила Дука. Чаще всего в производстве используются эмульгаторы E471 и E472, которые помогают сохранить жидкость в продукте и стабилизируют процесс брожения. Времена, когда пекари использовали гидрогенизированные жиры, чтобы продлить срок годности, уже прошли.

В ходе слепой дегустации эксперту не удалось почувствовать специальный вкус, которым, по утверждениям производителей, обладает хлеб. В частности, это касается вкуса масла, который якобы есть в хлебе Lāču и Liepkalnu. Дука полагает, что ничтожное содержание масла больше влияет на психологию покупателя.

Кроме того, авторы передачи обнаружили, что крупнейшие производители хлеба в Латвии в условиях жесткой конкуренции предлагают продукцию по очень похожим ценам и при этом получают значительную прибыль. Прибыль всех больших пекарен, по сравнению с 2014 годом, выросла, отмечает LTV.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!