Фото: Reuters/Scanpix

Беларусь переориентирует перевалку больших объемов грузов с портов стран Балтии, в том числе и Латвии, на порты Ленинградской области Российской Федерации.

Об этом в пятницу, 9 ноября, на встрече с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко заявил глава белорусского государства Александр Лукашенко, передает информационное агентство БЕЛТА.

"Мы очень серьезно обсуждали эту тему на последней встрече с президентом России Владимиром Путиным. Мы приняли принципиальное решение о переориентации больших объемов грузов, в том числе калийных удобрений, с портов Балтийских государств на ваши порты. Нам нужно очень серьезно проработать эту тематику. Президент России однозначно поддержал эту инициативу. Нам надо договориться с железнодорожниками Беларуси и России и побыстрее реализовать эти договоренности", - сказал белорусский лидер.

"Думаю, что если даже вы где-то пойдете на уступки белорусам, то в объемах вы значительно выиграете, потому что это не один десяток миллионов тонн грузов, которые мы переваливаем в портах Балтийских государств. Мы с президентом договорились о том, что мы будем реализовывать эту программу", - добавил Александр Лукашенко.

Как отметил глава государства, Беларусь находится на перекрестке транзитных путей между Востоком и Западом, а Ленинградская область располагает мощнейшим транспортно-логистическим потенциалом в виде четырех морских портов.

"Это для нас интересно с точки зрения реализации совместных транзитных проектов, в том числе взаимной перевалки товаров в третьи страны морским и сухопутным путем", - сказал президент Беларуси.

В свою очередь губернатор Ленинградской области отметил, что необходимо договориться о справедливых тарифах. "Если нам удастся сделать справедливые тарифы или, как мы говорили с правительством Беларуси, чтобы тарифы были хотя бы в ноль по сравнению со странами Балтии", - сказал он.

"Экономики Ленинградской области, России, Беларуси от этого только бы выиграли. Мы сегодня готовы через наши портовые сооружения переваливать и технику, и минеральные удобрения, и нефтепродукты, и многое другое. Мы должны максимум приложить усилий для того, чтобы были справедливые тарифы", - резюмировал Александр Дрозденко.

Белорусский экономист считает логичным перевод экспортного грузопотока из портов стран Балтии, в том числе и Латвии, в российские.

"Что еще делать? Мы же в Таможенном союзе (ТС). Изменение в локации грузов является одним из следствий роста оборотов Таможенного союза, так что это нормально. Плюс возможная экономия на транспортных расходах", - рассказал сайту charter97.org экономист Леонид Заико.

По словам эксперта, переориентирование грузопотока в российские порты позволит создать новые рабочие места в ТС и получить больше доходов:

"Перемещении одной тонны груза через территорию Латвии дает латышам заработок 19 долларов, надо принимать во внимание и этот фактор. А увеличение внутреннего оборота внутри Таможенного союза - это дополнительная занятость, рабочие места и доходы".

Леонид Заико не связывает нынешний перевод грузопотока со старыми угрозами Лукашенко в сторону Литвы:

"Когда знаешь, что надо уйти от некрасивой жены, начинаешь ей угрожать, что я тебя брошу. А на самом деле бросаешь ее не потому, что она некрасивая, а потому что есть другая девушка. Логика в переводе экспортного грузопотока есть. Зачем упускать дополнительную прибыль и доходы внутри Таможенного союза? Точно также можно вычеркивать из списка и Украину, и Польшу. Это совершенно естественно".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !