Foto: PantherMedia/Scanpix
В 2017 году латвийский бизнес в исследования и развитие вложил на 2,38 млн евро больше по сравнению с предыдущим годом, свидетельствует исследование Lursoft. Об этом пишет газета Dienas Bizness.

В исследовании обобщена информация об указанных в годовых отчетах предприятий затратах на исследования и развитие и количестве предприятий, которые указали такие вложения в своих балансах.

Рассмотрев отчеты предприятий за 2012-2017 годы, Lursoft пришел к выводу, что, хотя многие предприятия в Латвии разрабатывают новые продукты или усовершенствуют рабочие процессы, вкладывая в исследования и развитие, не всегда такие инвестиции учитываются отдельно, говорит член правления Lursoft Дайга Киопа.

Только небольшая часть предприятий указывает в своих финансовых показателях затраты на развитие, и количество этих предприятий, как и размер расходов, в последние годы не менялись. Некоторых опрошенных предпринимателей данные Lursoft удивили, потому что общая прибыль предприятий в прошлом году достигла рекорда - 2,93 млрд евро, что на миллиард больше, чем в 2016 году, при этом, судя по годовым отчетам, на исследования и развитие потрачено немногим менее 30 млн евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!