Foto: AFP/Scanpix

Бывший министр сообщения Анрийс Матисс ("Единство") очень негативно оценивает планы латвийской национальной авиакомпании airBaltic о закупке российских самолетов Sukhoi Superjet. Об этом политик заявил в интервью в передаче "900 секунд" телеканала LNT.

"Нам не надо становиться первой западной компанией, которая использует эти самолеты. Придется чаще ремонтировать, чем летать", - отметил бывший министр.

Он также заявил, что не станет голосовать в Сейме за выделение необходимых для airBaltic средств, если на эти деньги будут закуплены самолеты Sukhoi.

Политик также считает, что ничего трагического, если парламент не поддержит этот план airBaltic.

"Проще отложить закупку новых самолетов до появления нового инвестора", - полагает Матисс.

Как сообщалось, правительство на прошлой неделе решило принять предложение немецкого инвестора Ральфа Дитера Монтага-Гирмеса о вложении средств в латвийскую национальную авиакомпанию после того, как Сейм даст на это свое разрешение и в интересах государства будут внесены поправки в договор.

Монтаг-Гирмес обещает вложить в авиакомпанию 52 млн евро, а государство выделит ей заем в размере 80 млн евро. Новый капитал авиакомпании в размере 132 млн евро необходим для реализации бизнес-плана и обновления флота авиакомпании.

16 ноября правительство одобрило выделение из средств Госказны займа для airBaltic в размере 80 млн евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!