Европейская Комиссия (ЕК) в понедельник, 14 апреля, заявила, что стремление Литвы внести изменения в проект железной дороги Rail Baltica, включив в него Вильнюс, противоречат правилам Европейского Союза (ЕС).

По словам координатора проекта Rail Baltica Павла Телички, Брюсселю непонятно, почему Литва, раньше поддерживавшая маршрут железной дороги через Каунас, изменила свою позицию. Он предупредил - чтобы в срок подать заявку на получение финансирования ЕС, совместное предприятие должно быть создано в течение нескольких ближайших недель.

"Мы не можем перечертить маршрут с включением в него Вильнюса, потому что в таком случае нарушим законы", - сказал Теличка после встречи с представителями стран Балтии

По словам Телички, вопрос о присоединении к проекту Вильнюса ЕК могла бы рассмотреть только после проведения в будущем исследования, которое подтвердило бы такую необходимость.

В сентябре 2013 года в результате сложных переговоров министры Латвии, Литвы и Эстонии подписали декларацию об учреждении СП Rail Baltica. Протяженность ж/д линии с европейской колеей в Литве составит примерно 360 км, в Латвии - более 300 км, в Эстонии - около 300 км.

Общие расходы на создание железнодорожной линии Rail Baltica, скорее всего, превысят 5 млрд евро. Однако 85% расходов на строительство новой линии могут быть покрыты из бюджета Евросоюза. В начале апреля 2014 года заместитель генерального секретаря Еврокомиссии Хенрик Хололей прямо заявил: если страны Балтии вскоре не проявят решимости в осуществлении проекта Rail Baltica, то существует риск потерять не только софинансирование ЕС, но и сам проект.

Как уже сообщалось, Литва хочет использовать часть выделяемых Евросоюзом для Rail Baltica средств на модернизацию примерно 100-километровой ж/д линии между Вильнюсом и Каунасом, хотя колею Rail Baltica планируется проложить через Каунас в обход Вильнюса. Особые возражения против этого имеются у Эстонии, которая опасается удорожания проекта. Планировалось, что вопрос о включении Вильнюса в маршрут Rail Baltica разрешится на совещании премьеров стран Балтии еще в начале февраля, но этого не произошло.

Главная цель проекта Rail Baltica - восстановить прямую связь стран Балтии с европейской железнодорожной сетью и способствовать региональной интеграции, так как проходящая через Таллинн, Ригу, Каунас и Варшаву с Берлином линия позже может быть продолжена до Хельсинки, с потенциальной возможностью продления маршрута до Венеции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!