Foto: stock.xchng
Министерство финансов предлагает не распространять режим налога с микропредприятия (НМП) на 41 отрасль, Министерство экономики категорически возражает, сообщает информационное агентство BNS.

Принятые Сеймом поправки к закону о НМП предусматривают, что правительство до 1 августа должно установить отрасли, на которые нельзя будет распространять НМП, и минфин считает, что в их число должна войти 41 отрасль, в том числе лесоразработки, угле- и нефтедобыча, добывающая промышленность и разработка карьеров, производство табачных изделий, химических веществ и продуктов, фармацевтических веществ и препаратов, резиновых и пластмассовых изделий, металлов, строительство зданий и инженерное строительство, оптовая торговля, воздушный транспорт, телекоммуникации, компьютерное программирование, информационные и финансовые услуги, бухгалтерские услуги, страхование, научно-исследовательские работы, госуправление и оборона, обязательное соцстрахование, здравоохранение, социальная опека, деятельность общественных, политических и других организаций.

Против таких широких ограничений категорически возражает Министерство экономики. Министр экономики Дана Рейзниеце-Озола в интервью BNS указала, что это предложение искажает режим НМП.

"Мы получили предложенный минфином список отраслей, работающие в которых предприятия не могут быть плательщиками НМП, и видя его, трудно представить, что вообще осталось вне этого списка - в него включена 41 отрасль. Я возражаю против этого списка отраслей - он составлен без качественного анализа… По-моему, если мы вообще устанавливаем какие-то ограничения, то только в тех отраслях, о которых есть обоснованные опасения, что в них может быть искусственно использован НМП, чтобы разделить крупные предприятия на более мелкие и уклониться от уплаты налогов. Если мы предвидим столь длинный список ограничений, то НМП вообще теряет свой смысл, а это очень хороший инструмент", - пояснила она.

По ее словам, Эстония сейчас обеспокоена тем, что многие эстонские предприятия регистрируются в Латвии, именно с учетом преимуществ режима НМП. "У нас есть такой удобный, хороший налоговый режим для мелких предприятий, чтобы они могли успешно начать деятельность и постепенно стать более крупными предприятиями, создать новые рабочие места. Я категорически против искажения этого налогового режима", - добавила министр.

Налог с микропредприятий в размере 9% от оборота был введен в сентябре 2010 года. В ноябре 2014 года, вопреки возражениям организаций предпринимателей, сейм внес поправки в закон о налоге с микропредприятий , предусмотрев повышение ставки этого налога до 11% в 2015 году, до 13% - в 2016 году, и до 15% - в 2017 году. Организации предпринимателей призвали обновить закон.

23 апреля 2015 года сейм в окончательном чтении принял поправки к закону о НМП, предусматривающие восстановление ставки НМП в размере 9%. Поправки к закону о НМП предусматривают сохранение его ставки в течение первых трех лет хозяйственной деятельности в размере 9% для микропредприятий с годовым оборотом от 7000,01 до 100 000 евро и ее увеличение в четвертый год до 12% от оборота.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!