Фото: DELFI Reporter
В субботу состоялся Вселатвийский день силы - одновременно в 50 различных местах по всей Латвии парни и девушки демонстрировали свою физическую подготовки в умении подтягиваться. Цель мероприятия - определить сильнейших мужчин и женщин Латвии, а также установить сильнейшие города. И вот что пишут наши репортеры...

1. В субботу Даугавпилс активно подтягивался

Фото: DELFI Reporter

Анонимный автор: В субботу подтягивалась вся Латвия в рамках мероприятия "День силы". Для многих даугавпилчан этот день не прошел незаметно - молодежь активно подходила и пробовала свои силы. Возрастных ограничений не было, но в основном свои силы пробовали подростки.

Те ребята, что подходили к турнику, в основном к спорту не равнодушны и явно что-то держали потяжелее компьютерной мышки. Большинство спокойно преодолевала рубеж в десять раз.

Кто-то подходил с одной целью - чтобы родной город не отставал от других пунктов. "Поспорил с другом, которой живет в Смилтене, что Даугавпилс обойдет его город, поэтому и пришел", - мотивировал свой приход один из участников и не ударил лицом в грязь, отмахав за раз 15 раз".


2. День силы в Резекне

Фото: DELFI Reporter

Aleksandrs Tolopilo: "День силы в Латвии одновременно проходил в 50 разных пунктах. В Резекне пункты находились у 2-й и 5-й школ и, несмотря на ветер и дождь, люди приходили и принимали брошенный им вызов! Привлекали и призами - тем, кто подтянулся хотя бы 10 раз, полагались фирменные майки".


3. Большой финал в Риге

Фото: DELFI Reporter

olympik2010kate™: "Никаких супер-сложных условий и требований к участникам не предъявлялось: достаточно было заполнить анкету и правильно подтянуться столько раз, сколько сможешь. В Риге испытать себя мог любой желающий с 9 утра до 14 часов дня. Самому маленькому участнику было всего 4 годика и его первый результат - целое одно подтягивание!

В 18:00, когда были определена четверка сильнейших мужчин и женщин Латвии, в т/ц Ориго начался большой финал. Первыми сразились представительницы прекрасного пола. Девушек подбадривали зрители громкими аплодисментами. Лучший результат - 11 подтягиваний.

Следующими на очереди были мужчины, между которыми разгорелась нешуточная борьба, но победитель был очевиден. Не смотря на то, что его соперник сошел на 28-ом подтягивании, будущий победитель сделал еще 2 дополнительных подтягивания, тем самым получилось круглое число - 30 раз.

Для более эффектного завершения финала, для зрителей выступили уличные гимнасты, которые показали зрелищные трюки.

Общая статистика получилась следующей:

- всего подтянулись 28484 раз: 996 раз девушки и 27488 раз парни;

- общее количество участников 2541: 169 девушек и 2372 парней;

- самые сильные пункты: на Центральной станции подтянулись 4190 раз, в Гризинькалнсе 1064 раз, в Иманте 999 раз".


Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !