Фото: LETA

Правление Рижского свободного порта на собрании в среду не освободило управляющего порта Леонида Логинова с его поста, сообщил после собрания Андрис Америкс председатель правления порта и вице-мэр Риги.

На заседании за освобождение Логинова с поста проголосовали только представители государства в правлении, поэтому решение не было принято.

Представитель министерства сообщений в правлении порта Джинета Иннуса высказала журналистам намерение в ближайшие недели подать в отставку, чтобы не принимать дальнейшую ответственность за решения свободного порта.

Правление порта состоит из восьми человек - четыре представляют государство, четыре других - самоуправление. Государство представляют Д.Иннуса, Байба Бане из министерства финансов, Гиртс Грейшкалнс из министерства экономики и Роланд Артур Бебрис из министерства охраны среды и регионального развития. Представителями Рижского самоуправления являются мэр Риги Нил Ушаков, Андрис Америкс, Ивар Яковелс и Михаил Каменецкий.

Как уже сообщалось, государственные представители в правлении Рижского свободного порта предложили освободить от занимаемой должности Леонида Логинова, так как было констатировано, что утверждённый правлением план действий по реализации проекта переноса порта из центра города на остров Криеву, исполнение которого должен обеспечить управляющий, в установленные сроки не выполняется.

Министр сообщения Латвии Анрийс Матис ранее заявил - если своевременно не будет достигнуто соглашение со стивидорными компаниями об их перемещении на остров Криеву, Рижский порт в 2017 году может лишиться половины грузов. Под угрозой и получение софинансирования Евросоюза на осуществление проекта.

Напомним, что после окончания строительства на острове Криеву портовые терминалы планируется перенести на не использовавшуюся до сих пор территорию в северной части острова. Таким образом, на остров Криеву будет перенесена часть деятельности порта из центра Риги на правом берегу Даугавы (Daugava), что уравновесит грузоперевозки на обоих берегах реки и снизит интенсивность грузового судоходства близ центра латвийской столицы. Создание портовой инфраструктуры охватывает территорию в 56 га, на которой разместятся четыре причала для сыпучих грузов (уголь, металл, руда и другие). Общие расходы проекта исчисляются в 148 млн евро, из них 76,836 млн евро должно составить софинансирование из Когезионного фонда ЕС.

Логинов занимает пост управляющего Рижским свободным портом с 1998 года.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !