Фото: F64
Падение Латвии в глобальном рейтинге конкурентоспособности связано с необдуманными решениями политиков в налоговой сфере, заявила агенству LETA министр финансов Латвии Дана Рейзниеце-Озола.

По словам министра, в новом индексе главной проблемой Латвии названы налоги, хотя в прошлые годы речь шла о бюрократии. "Неудовлетворение налоговыми ставками и налоговой политикой в целом стремительно растет. Это объясняется принятыми правительством в последний момент решениями в сфере налоговой политики, а именно - введением налога солидарности. Теперь правительство идет правильным путем, своевременно выдвигает изменения и обсуждает их", - отметила Рейзниеце-Озола. Другие индикаторы, влияющие на индекс, улучшаются медленно.

Министр отметила, что потенциальные инвесторы видят показатели индекса, но не знают, почему Латвия получила такую оценку. "Мы должны учиться на ошибках", - заявила она.

Ранее уже сообщалось, что индекс конкурентоспособности Латвии за минувший год вновь ухудшился. В рейтинге Всемирного экономического форума (ВЭФ) страна занимает 49 позицию среди 138 государств. В прошлом году Латвия находилась на 44-й строчке, а в 2014 году сделала значительный рывок, поднявшись с 52-о на 42-е место.

Латвия в рейтинге соседствует с Бахрейном и Болгарией. В этом году Эстония сохранила свои позиции на 30-й строчке в рейтинге, а Литва поднялась с 36-й на 35-ю. Лидером Индекса конкурентоспособности остается Швейцария, на втором месте - Сингапур, на третьем - США. В первую десятку также вошли Голландия, Германия, Швеция, Великобритания, Япония, Гонконг, Финляндия.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !