Foto: LETA
В течение 30 дней кто-то из кредиторов KVV Liepājas metalurgs может потребовать неплатежеспособности предприятия, заявил в передаче "Утренняя панорама" министр экономики Арвил Ашераденс.

Он рассказал, что в свое время государство выдало металлургическому заводу гарантию на кредит в размере примерно 100 млн евро, но сейчас долг предприятия государству составляет 65 млн евро, к тому же очередной платеж не перечислен.

KVV Liepājas metalurgs должен платить, но платить не может. У него есть и другие долги: 1,5 млн евро - Службе государственных доходов, 500 тыс. евро - работникам, сказал министр.

По его словам, фактически неплатежеспособность уже наступила, но "большой клуб кредиторов" не может ее потребовать, а малые кредиторы делать этого не станут. "Ситуация решается, потому что, например, Citadele banka уже начал реализацию прав залога. В течение 30 дней кто-то из кредиторов начнет действовать", - сказал Ашераденс.

Министр признал, что, скорее всего, государство не вернет всей вложенной суммы. В любом случае, повторно финансировать работу предприятия правительство не собирается.

Ашераденс добавил, что государство получило от нанятых KVV Liepājas metalurgs юристов письмо о международной инвестиционной тяжбе между Латвией и Украиной, но, по его мнению, вряд ли инвесторы получат на Украине политическую поддержку.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!