Фото: Shutterstock

В июле цены на сливочное масло в Латвии выросли до рекордного за последние годы уровня. У некоторых производителей цена масла превысила 13 евро за килограмм, пишет Dienas Bizness.

Производители объясняют, что масло дорожает по объективным причинам. "Повышение цен на масло вызвано дефицитом молочных жиров на едином рынке Европейского союза", - объясняет Нормундс Станевичс, председатель правления Rīgas piena kombināts, входящего в группу Food Union.

Дефицит молочных жиров связан с новой конъюнктурой на европейском молочном рынке, на которую преимущественно влияют инструменты по регулированию рынка после того, как были отменены квоты на производство молока (например, программы поддержки снижения объема производства), а также введенные производителями молока "практики по выживанию" (например, фермеры во время кризиса давали коровам корм с пониженной пищевой ценностью, в результате чего жирность молока понизилась).

Мы не можем удовлетворить спрос на масло, рассказал председатель правления PKS Straupe Имантс Балодис. По его словам, к предприятию обращаются клиенты, которые не входят в круг постоянных партнеров, но им приходится отказывать, так как необходимо выполнять уже заключенные договоры.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !