Foto: LETA

Министерство сообщения Латвии, держатель 100% акций латвийского предприятия железнодорожных пассажирских перевозок Pasažieru vilciens (PV), на собрании в четверг поддержало поправки к бюджету предприятия на этот год, предусматривающие сокращение плановых убытков с 13 млн евро до 7,5 млн евро. Машинистам компании повысят зарплату, чтобы бороться с оттоком кадров.

Об этом сообщил заместитель госсекретаря министерства сообщений и держатель долей капитала PV Динс Мерирандс.

Он сказал, что правление предприятия проинформировало акционера о мерах для сокращения убытков, при этом по-прежнему продолжается процесс решения долгосрочных финансовых проблем компании.

Мерирандс сообщил, что собрание акционеров поддержало увеличение оплаты труда машинистов PV в среднем на 23%.

В министерстве сообщений рассказали, что зарплаты машинистов Pasazieru vilciens будут повышены с 1 сентября. Таким образом, уровень оплаты труда работников, непосредственно связанных с обеспечением безопасности движения и пассажиров, приблизится к среднему уровню оплаты в железнодорожной отрасли.

"Нынешний уровень оплаты не позволяет предприятию привлекать молодых специалистов для замены машинистов, которые уходят на пенсию. Также существует риск оттока профессиональных работников на предприятия, предлагающие более высокую зарплату. В настоящее время Pasažieru vilciens сталкивается с недостаточным количеством машинистов и их помощников, в связи с чем им приходится работать сверхурочно. Усталость, а также большое различие в зарплатах по сравнению с другими железнодорожными структурами, вызывают социальную напряженность среди машинистов, что может неблагоприятно повлиять на безопасность движения", - отметили в министерстве.

Pasažieru vilciens было образовано в 2001 году путем отделения внутриатвийских железнодорожных пассажирских перевозок от принадлежащей государству железнодорожной компании Latvijas dzelzceļš. Ранее PV было "дочкой" компании Latvijas dzelzceļš (100%), но в октябре 2008 года PV было преобразовано в государственное предприятие.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!