Foto: LETA
Государственная полиция получила заявления от семи латвийцев, пострадавших от деятельности финансовой пирамиды MMM-2011, рассказал Гатис Гудерманис, начальник управления по борьбе с экономическими преступлениями.

"Хотя это дело было поднято на такой уровень, что пострадавших очень много и многие латвийцы участвовали, реально в деле фигурируют семь персон, которые обратились с заявлениями в полицию. Это сравнительно небольшое количество на фоне такого сильного резонанса", - рассказал Гудреманис. Он призывает обращаться в полицию лиц, которые считают себя пострадавшими.

По его слова, с учетом общего размера нанесенного МММ-2011 ущерба, составляющего в общей сумме более 10000 латов, уголовное дело заведено по статье Уголовного кодекса о мошенничестве в крупных размерах. В деле не фигурирует ни одного лица, которому присвоен статус подозреваемого.

"Существенный нюанс с точки зрения состава преступления заключается в том, что человеку предлагали участвовать с совершенно понятной и прямой оговоркой, что он может получить или не получить свои деньги обратно. Не было гарантированного обещания прибыли. Это один из тех моментов, которые нам надо оценить. Присутствует или нет элемент мошенничества", - пояснил Гудерманис.

Он не стал комментировать вопрос о том, будет ли дело передано в прокуратуру.

Напомним, что основанная в России Сергеем Мавроди финансовая пирамида MMM-2011 в Латвии начала активно действовать в 2011 году. Комиссия рынка финансов и капитала предупреждала латвийцев не участвовать в деятельности MMM.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!