Foto: Pixabay

Латвия и Эстония попали в список офшорных зон Украины из-за конфликта в законодательстве. Об этом пятницу во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде заявил министр финансов Украины Александр Данилюк, передает РБК-Украина.

По словам министра, Латвия и Эстония попали в этот список в связи с тем, что в них налог на прибыль составляет 0%, поскольку был заменен налогом на выведеный капитал.

"В двух этих странах - в Эстонии уже несколько лет, а в Латвии с 1 января этого года, - введен механизм налогообложения прибыли на выведенный капитал. Имеется в виду, что прибыль не облагается налогом до тех пор, пока она не распределяется в виде дивидендов, например... Есть определенный конфликт с законом, поэтому это просто вопрос выполнения закона - это не вопрос отношений с дружественными государствами. Мы, конечно, будем работать над тем, чтобы эту проблему решить", - заявил Данилюк.

Министр отметил, что Минфин рассматривает запуск подобной модели налогообложения в Украине с 2019 года. По словам Данилюка, украинская сторона постоянно контактирует с Латвией и Эстонией по этому вопросу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!