Foto: PantherMedia/Scanpix
В эстонском секторе социальной сети Facebook во вторник, 24 июля, с молниеносной скоростью распространилось внутрислужебное письмо сети быстрого питания Hesburger, в котором руководство общепита советует работникам Hesburger в Эстонии, Латвии и Литве проверять зеленый салат и удалять из него червей.

Проверка Ветеринарного центра выявила их наличие в салате "Айсберг". Hesburger планирует отослать партию овощей обратно в Германию, а работник, распространивший внутреннюю информацию, получил выговор, передает портал Rus.err.ee со ссылкой на телепередачу "Актуальная камера".

Упоминание о беспозвоночных в общепите всколыхнуло общественность.

Директор компании заявил, что овощи, которые поставляются к ним с полей, проходят тщательный контроль.

"В случае со свежим салатом качество особенно важно. Сырые овощи проверяются в лаборатории основательно. Надеюсь, люди, понимают, что салат растет на поле, и в нем может что-нибудь быть. Однако вероятность того, что в нем будет что-то сверхнеобычное, очень мала. Люди должны понять, что мы заботимся о качестве продуктов", - заверил исполнительный директор компании Burger-In Oy (Hesburger) Веса Вийтайнен.

Глава Харьюмааского отдела Ветеринарного центра Владимир Вахесаар побывал сегодня в цехе по нарезке салата и в одной из точек "Hesburger".

По его словам, в партии немецких овощей действительно был обнаружен червь. А руководство "Hesburger" приняло решение отослать партию салата "Айсберг" весом в 2 тонны обратно в Германию.

Несмотря на то, что компании будет сделано предписание устранить недочет, строгих мер "Hesburger" избежит, потому что черви не самое страшное, что можно встретить в еде.

"Если мы едим горох или малину, иногда можем найти там червяков. Мы просто их удаляем и не едим. Так и здесь надо относиться. Естественно, что и в дальнейшем может быть где-то найдется один червяк. Это не плохо. Иногда даже говорят, что это знак качества, если червяк жив. Так что это не отравлено", - сказал Владимир Вахесаар.

Работник, который "слил" служебное письмо в Facebook, по словам своего руководства, уже получил нагоняй за распространение служебной информации, которую сотрудники обязаны хранить в тайне, согласно заключенному трудовому договору.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!