Foto: Publicitātes foto

В понедельник, 30 мая, коммерческий банк Swedbank установил первый в Латвии терминал для бесконтактных расчетов в рижском ресторане быстрого обслуживания Wok to Walk, приступив к внедрению пока непривычного для латвийцев способа платежей. Об этом пишет rus.db.lv.

Осенью жители Латвии смогут получить платежную карту, позволяющую оплачивать небольшие покупки до 10 евро, не вводя PIN код, а просто приблизив карту к расчетному терминалу. Первые бесконтактные карты Swedbank выпустит в обращение летом, а новые терминалы для приема платежных карт, выдаваемые торговым предприятиям, обладают функцией бесконтактных расчетов.

"Наша статистика показывает, что более 60% повседневных платежей по картам не превышают 10 евро. Новая бесконтактная технология, уже хорошо зарекомендовавшая себя в других странах мира, позволяет производить платежи, просто приблизив карту к терминалу и дождавшись звукового сигнала, как это происходит с э-талоном в общественном транспорте. Это упростит жизнь и покупателям, и продавцам, поскольку теперь шесть из 10 покупок будут оплачиваться без ввода PIN кода. Полагаю, что в течение года такие карты появятся по меньшей мере у каждого второго жителя, что побудит торговцев к внедрению передовых расчетных услуг по всей Латвии", - отмечает Рейнис Рубенис, член правления Swedbank и руководитель Управления обслуживания предприятий.

Бесконтактные расчетные карты уже сегодня широко распространены в США, Великобритании, Австралии, Швеции, Швейцарии, Норвегии, Испании, Франции, Нидерландах и других странах. Поэтому внедрение в Латвии технологии бесконтактных платежей упростит расчеты туристам, в основном, имеющих банковские карты именно такого типа.

Жители Литвы, Эстонии и России, а также Германии, Швеции, Польши и Финляндии уже активно пользуются бесконтактными картами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!