Foto: Publicitātes attēli

Латвия, Литва и Эстония предполагают, что движение по железнодорожной линии Rail Baltica начнется в 2026 году, сообщает Rus.lsm.lv со ссылкой на LTV.

До конца текущего года правительства трех стран планируют завершить выкуп необходимых для железной дороги земельных участков.

На проходившей во вторник, 23 января, в Вильнюсе конференции представители трех стран сообщили, что в этом году основное внимание уделят строительным проектам и связанному с ними процессу исследования.

Директор департамента развития компании Eiropas dzelzceļa līnija Агнис Дриксна указал, что в 2020 году начнут прокладывать железные пути, а также перестраивать Рижский центральный вокзал.

Реализовывать строительный проект планируют в несколько этапов. Эстония собирается начать с участка Пярну-Рапла, Литва — с отрезка Каунас-Рамигала.

Как пишет Rus.lsm.lv, cтоимость всего проекта прокладки скоростной железнодорожной магистрали Таллин—Рига—Каунас—граница Литвы и Польши составляет 5,788 млрд евро. Эта последняя по времени оценка была представлена в апреле прошлого года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!