Foto: EPA/LETA

Три крупнейших предприятия по показателям оборота в Балтии являются представителями Литвы, свидетельствует рейтинг балтийских предприятий "Топ 50" международной компании страхования кредитных рисков Coface. Создатели рейтинга отмечают, что в странах Балтии происходят улучшения на рынке труда, а у домашних хозяйств увеличивается потребление.

По результатам прошлого года первая тройка топа осталась без изменений, и почетный пьедестал занимают представители Литвы. Несмотря на падение оборота в прошлом году, крупнейшим предприятием в Балтии по-прежнему остается компания по переработке и транспортировке нефти Orlen Lietuva AB, за ней следуют торговые предприятия Vilniaus Prekyba UAB и Maxima Grupe UAB. В десятке лидеров топа в этом году произошло одно изменение – литовский концерн Achemos grupe занял девятое место, заставив покинуть ведущую десятку латвийскую энергетическую компанию Latvenergo.

Литву в топе представляют 29 предприятий, из Латвии в топ попали 13 ведущих компаний, в свою очередь, из Эстонии - восемь. Несмотря на то что общий оборот крупнейших предприятий Балтии в 2015 году немного снизился (- 1%), по сравнению с предыдущим годом, показатели чистой прибыли и занятости выросли.

Снижение уровня безработицы как позитивную тенденцию эксперты Coface отмечают во всех трех странах Балтии, выделяя тот факт, что уровень зарегистрированной безработицы в Латвии впервые с 2008 года вернулся к однозначному числу. В Латвии, как и в Литве, прогнозируется рост под влиянием увеличения потребления домашних хозяйств, а также улучшение рынка труда благодаря повышению минимальной заработной платы. Среди сильных сторон Эстонии отмечается диверсификация структуры экспорта с существенным фокусом на северные страны.

"Исторически Топ-50 Балтийских стран формируют крупнейшие игроки региона на рынке химии, нефти и газа, а также представители отрасли товаров широкого потребления. Крупнейшее зарегистрированное в Латвии предприятие, занимающее 6 место в топе - Uralchem Trading, что подтверждает тесное бизнес-сотрудничество между Латвией и Россией. Ericsson Eesti неизменно сохраняет статус крупнейшего предприятия Эстонии", - отмечает директор Coface Latvia.

Рейтинг "Топ 50 Coface" создан, основываясь на показателях оборота крупнейших предприятий в регионе в 2015 году, не включая в топ компании, оказывающие финансовые услуги, в том числе банки и страховые компании.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!