Фото: LETA
Магазин Prisma Deglava в Риге в Плявниеках, скорее всего, не будет работать до октября нынешнего года. Об этом сообщили в Государственном бюро по контролю за строительством (ГБКС).

13 июля в ведомство получило результаты независимой экспертизы технического состояния части здания магазина. После изучения документа в бюро пришли к выводу, что требуется провести экспертизу технического состояния всего здания. Только после проведения такой экспертизы может быть принято решение возобновить эксплуатацию Prisma Deglava. Владелец здания, фирма Aivii Centrs, должен предоставить чиновникам материалы новой экспертизы до 19 октября, но может сделать это и раньше установленного срока.

Магазин Prisma Deglava в Риге будет открыт только после того, как станет полностью безопасен для клиентов и работников. Фирма Aivii Centrs начала подготовку к ремонту.

Как уже сообщалось, магазин Prisma Deglava был закрыт 3 июня. 6 июня эксплуатацию здания торгового центра запретило Государственное бюро по контролю за строительством.

Как сообщили в бюро, в июне инспекторы проверили помещения магазина на ул. Андрея Сахарова, 30. Во время проверки было обнаружено отклонение сборных железобетонных панелей перекрытия от опорной балки и осыпание отделки панелей. Как указали строительные инспекторы, если деформация будет прогрессировать, будет нарушена стабильность и безопасность здания.

Бюро информировало о результатах проверки и принятом решении владельцев здания, указав, что для определения причин повреждения, их объема и влияние на устойчивость здания необходимо провести тщательное техническое исследование конструкций здания.

Здание было сдано в эксплуатацию в сентябре 2012 года, а в мае 2015 года ГБКС проводило в нем проверку и не обнаружило несоответствий в конструкциях. Строительные инспекторы предполагают, что причиной деформации может быть ошибка в строительном проекте или некачественные строительные работы.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !