Фото: LETA
На этой неделе, 12 декабря, Norvik Banka и его контролирующие акционеры подали арбитражный иск к Латвии в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (International Centre for Settlement of Investment Disputes - ICSID).

Как говорится в пресс-релизе банка, Григорий Гусельников, инвестор из Великобритании, приобрел банк в 2013 году, и общий объём его инвестиций в Латвии составил более 100 миллионов евро, что делает его одним из наиболее значимых индивидуальных инвесторов в стране.

"ICSID, учрежденный под эгидой Всемирного банка, является основным форумом для урегулирования международных инвестиционных споров, возникающих в соответствии с международным правом. Вскоре после регистрации арбитражного иска банка будет образована судейская коллегия ICSID для рассмотрения требований банка и его акционеров. Судейская коллегия ICSID вынесет свое решение на основе международного права, и ее окончательное решение будет обязательным и подлежащим незамедлительному исполнению.

Банк и его контролирующие акционеры подали арбитражный иск как результат несправедливого, произвольного, ненадлежащим образом мотивированного и необоснованного регулирования, применяемого в отношении банка со стороны властей Латвийской Республики вопреки обязательствам Латвии согласно международному праву. Банк и его контролирующие акционеры прилагали усилия по досудебному урегулированию спорных моментов с правительством Латвии, предлагая решения, не требующие финансовых затрат со стороны государства, и начали арбитражный процесс с целью защиты и обеспечения соблюдения своих законных прав, но все еще надеются на достижение взаимоприемлемого мирового соглашения.

Дополнительная информация относительно спора остается конфиденциальной.
Указанный спор носит исключительно инвестиционный характер и не должен оказать никакого влияния на текущую деятельность Банка", - говорится в официальном сообщении.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !