Фото: LETA

Первый низкопольный трамвай чешского предприятия Škoda, победившее в конкурсе муниципального предприятия SIA "Rīgas satiksme"(RS), поставит в апреле 2017 года. Об этом официально объявили представители RS.

Договор заключен на поставку 20 низкопольных трамваев Škoda - 15-ти трехсекционных длиной 31,5 метра и пяти четырехсекционных длиной 41 метр. Все они должны быть доставлены в Ригу в течение 2017 года.

Цена одного трехсекционного трамвая Škoda составляет 2,3 млн евро, четырехсекционного - 3,5 млн евро. Общая сумма договора - 62,59 млн евро, срок выплаты - 15 лет со дня заключения. Гарантийный срок трамваев - 3 года, срок службы - 30 лет.

Член закупочной комиссии RS Дидзис Степе рассказал на пресс-конференции, что предложение "Шкоды" в конце концов осталось единственным. Предложение польского предприятия "Pojazdy Szynowe PESA Bydgoszcz Spolka Akcyjna" было отклонено, поскольку прежде оно не выпускало трамваев, подходящих для инфраструктуры Риги, а компания "Stadler Polska" в письме РС сообщила о том, что не будет участвовать в конкурсе.

Степе опроверг публично прозвучавшую информацию о том, что конкурсное положение могло быть разработано в интересах одного претендента, отметив, что это было сделано в соответствии с инфраструктурой города.

Председатель правления Rīgas satiksme Леонид Бемхенс отметил, что Рига присоединилась к пакту мэров европейских городов, который предусматривает, что с 2020 года город будет закупать только такой общественный транспорт, который не делает выбросов в атмосферу.

Коммерческий директор "Шкоды" Владислав Козак ознакомил с техническими спецификациями трамваев, подчеркнув, что предприятие всегда разрабатывает их дизайн совместно с заказчиком. Он добавил, что в последнее время клиенты все чаще предпочитают низкопольные трамваи.

Открытый конкурс на поставку 20 низкопольных трамваев, которые будут курсировать по 4-му маршруту, был объявлен осенью 2015 года. После объявления конкурса два польских предприятия - "Stadler Polska sp.z.o.o." и "Pojazdy Szynowe PESA Bydgoszcz Spolka Akcyjna" - подали жалобы в Бюро по надзору за закупками (БНЗ), обжаловав условия о технических параметрах низкопольных трамваев, но БНЗ разрешило RS продолжить закупочную процедуру, оставив в силе прежние требования конкурса.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !