Новый владелец мобильного оператора Bite, американская инвестиционная компания Providence Equity Partners (Providence), инвестировала средства и в другое латвийское телекоммуникационное предприятие - оператора интернета и кабельного телевидения Baltcom.

Рассмотрев ряд предложений, Baltcom выбрал предложенное Providence мезонинное финансирование, чтобы увеличить инвестиции в дальнейшее развитие предприятия, сообщили агентству ЛЕТА представители Baltcom.

Прежние инвесторы Baltcom, компании Ardian и Resource Partners, остаются партнерами Baltcom.

Юридически Baltcom полностью принадлежит зарегистрированной в Люксембурге компании Rpax One S.A.. В начале июня акционеры Rpax One S.A. увеличили основной капитал на 50 000 евро до 174 940 евро, и акции новой эмиссии, которые составляют 28,5% капитала, решено продать латвийскому предприятию Bite Latvija за 3,5 млн евро, свидетельствует протокол внеочередного собрания акционеров.

Общая сумма сделки не разглашается.

Представитель Bite Анете Янсоне сказала агентству ЛЕТА, что заключена сделка, в рамках которой инвесторы Bite - Providence - вместе с Bite инвестируют в Baltcom денежные средства.

Председатель правления Baltcom Николя Буасен заявил, что решено выбрать именно предложенное Providence мезонинное финансирование, поскольку этот частный инвестиционный фонд имеет опыт в сфере СМИ, коммуникаций, образования и телекоммуникаций по всему миру.

"Я уверен, что преимуществом будет не только дополнительное финансирование на выгодных условиях, но и знания Providence, которые помогут в развитии предприятия", - сказал Буасен.

Финансирование позволит Baltcom увеличить инвестиции в развитие телекоммуникационной сети и в технологии.

Как сообщалось, Providence в прошлом году купил работающего в Латвии и Литве мобильного оператора Bite. В этом году Providence купит у шведской инвестиционной компании East Capital Explorer акции крупнейшего эстонского оператора кабельного телевидения и широкополосного интернета Starman.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!