Foto: LETA

Одна из причин отставки правления международного аэропорта "Рига" - неспособность руководства вести переговоры с представителями бюджетной авиакомпании Ryanair, у которой в начале 2015 года истекает десятилетний договор о работе в рижском аэропорту. Представители аэропорта не смогли найти компромисс, позволяющий продлить этот договор.

Об этом в четверг, 13 ноября, сообщает газета Diena.

"Ryanair обеспечивает примерно 16% числа пассажиров рижского аэропорта, с этим нельзя не считаться. Нас больше всего беспокоит, что бывшее правление не могло коммуницировать с представителями Ryanair. В компании нам достаточно открыто заявили, что ответственные работники аэропорта не предлагают никаких других решений. Следует понимать, что с уходом Ryanair из аэропорта ожидается серьезное падение числа пассажиров, это определенно повлияет на финансовые потоки аэропорта. Другие авиаперевозчики не смогут сразу компенсировать это снижение", - рассказала Джиннета Иннуса, представитель министерства сообщения, контролирующего акции госкомпании Starptautiskā lidosta "Rīga" ("Международный аэропорт "Рига").

В Минсообщения отмечают, что проблема Ryanair - это не единственная причина отставки правления аэропорта. Спорных моментов было несколько. Один из них - возрастающие издержки на разрешение судебных тяжб, другой - реорганизация внутренних служб аэропорта.

Напомним, что во вторник, 11 ноября, в отставку ушли четыре члена правления госкомпании "Международный аэропорт "Рига"". Заявление подали председатель правления Алдис Мурниекс, а также члены правления Олита Аугустовска, Андис Дамлицс и Раймонд Рожкалнс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!