Foto: LETA
В Патентном управлении получено разрешение на регистрацию товарного знака "Ušakova kepka" ("Кепка Ушакова"), и этот бренд официально зарегистрирован, сообщает агентство LETA со ссылкой на информацию на сайте учреждения.

Товарный знак "Ušakova kepka" зарегистрирован 20 декабря, и будет в силе до 17 мая 2027 года, после чего его можно будет вновь восстановить.

Как сообщалось, 17 мая этого года Нил Ушаков подал заявку на регистрацию торгового знака на трех языках - латышском, английском и русском. На русском языке планировалось зарегистрировать знак в написании латиницей и кириллицей.

Заявка была подана от Ушакова как частного лица. Мэр Риги хотел получить права на использование словосочетаний "Ušakova kepka", "Ushakova kepka", "Ushakov cap" и "КЕПКА УШАКОВА". По словам Ушакова, он хочет зарегистрировать это словосочетание для того, чтобы кто-нибудь не начал выпускать что-то "очень неоднозначного содержания".

24 июля Патентное правление признало возможной регистрацию товарного знака "Кепка Ушакова". В августе Патентное управление разрешило зарегистрировать этот торговый знак, заявление на регистрацию которого подал мэр Риги Нил Ушаков.

Согласно закону "О торговых знаках и ссылках географического происхождения", мэр Риги должен был до 24 октября заплатить госпошлину в 3629 евро для регистрации торгового знака. Однако в срок это так и не было сделано, поэтому в ноябре заявка на регистрацию торгового знака "Кепка Ушакова" была отозвана.

У подателя заявления было два месяца, чтобы обратиться в Патентное управление с просьбой о восстановлении делопроизводства для регистрации торгового знака. Заявление от Ушакова было получено в декабре, после чего в Патентном управлении зарегистрировали бренд.

"Кепка Ушакова" - неофициальное название искусственного холма в рижском микрорайоне Плявниеки (названо по аналогии с горой Lemberga hūte в Вентспилсе). Комплекс открылся в январе этого года как новое место отдыха и проведения спортивного досуга рижан.

В 2016 году, когда впервые в обиходе возникло народное название "Кепка Ушакова", сам столичный мэр заверил, что никто не собирается давать горке подобное название и у него нет планов по поводу того, чтобы назвать холм в Плявниеках "Кепкой Ушакова": "Меня можно во многом обвинить, но я не сумасшедший и не дурак. Такого названия даже у самой лучшей горы быть не может". Но в социальных сетях Ушаков признавал, что сам иногда использует это словосочетание.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!