Фото: AFP/Scanpix
Для латвийской деревообрабатывающей промышленности китайский рынок далеко не самый важный, однако он постоянно растет, и древесина - главный продукт латвийского экспорта в Китай, пишет Delfi.lv.

Общий объем экспорта отрасли составляет 2 млрд. евро в год, и Китай на данный момент не является приоритетным рынком для латвийских предприятий, заявил порталу исполнительный директор Латвийской федерации деревообрабатывающих предприятий Кристапс Клаусс. В будущем, по словам Клаусса, этот рынок будет только расти, однако он вряд ли станет для Латвии более важным, чем европейский.

Проблема заключается в том, что Китай хочет импортировать только сырье, тогда как ввозные пошлины на мебель и другие товары с высокой добавленной стоимостью крайне высоки. Именно поэтому многие латвийские производители скептически относятся к перспективам работы в Китае. Тем не менее, гигантские размеры страны не позволяют игнорировать этот рынок и заставляют искать местных партнеров.

По данным Delfi.lv, латвийская компания Lameko Impex заключила первый прямой договор о поставках продукции (сырья для деревянных паллет) в Китай. Директор по продажам Гатис Лодитис заявил, что если с китайскими партнерами - компанией QCPAC - будет налажено прочное сотрудничество, то больше в этой отрасли ничего искать не нужно: "Они готовы купить все, что мы можем произвести". Китайской компании требуется 150 тысяч кубометров пиломатериалов в год, мощности Lameko Impex позволяют произвести 15 тысяч кубометров. При этом на китайский рынок будет продаваться не все: нужно считаться с постоянными клиентами в других странах. В Китае латвийское сырье используется для производства паллет, которые потом поставляются на европейский рынок.

По словам Лодитиса, ни одна латвийская компания не в состоянии выполнить объемы заказов китайских производителей. Полноценно работать на этом рынке можно только если объединить силы нескольких предприятий. "Здесь есть чем заниматься, но в латвийском масштабе один - это не игрок. Например, шведы создали концерн Swedish Wood, в который входят 11-12 крупных заводов", - отметил Лодитис.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !