Foto: Shutterstock
Представители пенсионных фондов направили правительству открытое письмо, в котором призывают способствовать в Латвии развитию рынка капитала, в том числе рассмотрев возможность частичной котировки акций государственных и муниципальных предприятий на бирже.

Как подчеркивается в письме, развитый рынок капитала является признаком зрелости национальной экономики, а также краеугольным камнем ее роста. Рынок капитала способствует эффективному использованию ресурсов, это место, где встречаются держатели денежных средств или управляющие ими, в том числе пенсионные фонды, и предприятия, которым необходим капитал для развития бизнеса. "В результате увеличивается денежный оборот в экономике, она становится более устойчивой, растет конкурентоспособность предприятий и приумножается благосостояние жителей", - говорится в письме.

В письме отмечается, что в настоящее время в государственных фондируемых пенсиях и частных пенсионных фондах накоплены средства на сумму свыше 3,5 млрд евро, в том числе около 1 млрд евро вложено в Латвии, в основном в государственные облигации. Вложения в пенсионные планы продолжают расти и отчасти благодаря эмиссии акций государственных предприятий и учреждений, таких как Latvenergо и финансовое учреждение развития Altum.

В то же время, как указывают представители пенсионных фондов, удельный вес латвийских вложений в пенсионные планы сокращается, потому что объем накопленных средств продолжает целенаправленно расти.

"Главная причина - хроническая нехватка соответствующих ценных бумаг. Пенсионные вложения в акции латвийских предприятий в настоящее время ничтожны. Основным препятствием для этого является низкий уровень корпоративного управления эмитентов, несоблюдение прав миноритарных акционеров и невысокая капитализация акций предприятий в свободной торговле. Из всех этих факторов проистекает низкая активность инвесторов и ничтожные показатели оборота на бирже. Все эти факторы существенно затрудняют и даже исключают возможности управляющих формировать пенсионные планы с позиций требований ликвидности и интересов вкладчиков", - говорится в письме.

Открытое письмо адресовано премьер-министру Марису Кучинскису, членам правительства, руководителю Комиссии рынка финансов и капитала Петеру Путниньшу и президенту Банка Латвии Илмару Римшевичу. Его подписали представители фондов ABLV Asset Management, CBL Asset Management, INVL Asset Management, Luminor Pensions Latvia и ряда др.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!