Foto: LETA

Рижское самоуправление чинит препятствия бизнесу предпринимателя, который информировал Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией о вымогательстве начальником рижского Управления кладбищами Янисом Упитисом взятки в 13 000 евро, сообщила в воскресенье вечером передача TV3 "Ничего личного".

Как ранее сообщили в БПБК, чиновник в апреле 2014 года потребовал взятку за продление договора аренды с юридическим лицом, а в мае принял деньги. Упитис приговорен к пяти годам лишения свободы условно, а также ему запрещено в течение пяти лет занимать должности в учреждениях государства и самоуправлений.

Предприниматель Дайнис (имя изменено) играл важную роль в этом деле о коррупции. Он более десяти лет арендует помещения у самоуправления, и, по его словам, в последние два года ощущает месть Рижской думы за сдачу ее чиновника БПБК.

Дайнис занимается цветочным бизнесом, 11 лет назад он взял в аренду помещения возле Лесного кладбища. По договору, плата за аренду оставляет 1,15 евро за кв.м плюс коммунальные платежи. Договор несколько раз продлевался, а в 2014 году возникли сложности. По информации передачи, Упитис заявил предпринимателю, что договор продлит, только если получит взятку в 13 000 евро.

Дайнис поразился размеру взятки и сказал, что для него это неподъемная сумма, на что Упитис якобы ответил: "Не можешь, так не можешь, но дать надо и Степаненко, и Алексеенко...". И торговец цветами решил сообщить о вымогательстве взятки БПБК. Дальше работники БПБК зафиксировали как факт требования взятки, так и факт ее получения. Упитиса арестовали и судили. С учетом того, что он признал свою вину и сожалел о содеянном, Упитис получил мягкое наказание.

С отстранением Упитиса от должности продление договора аренды помещений возле Лесного кладбища застопорилось. Самоуправление известило Дайниса, что он не оплатил счета на 100 евро, поэтому сотрудничество прекращается. Предприниматель подал на Рижскую думу в суд, потому что считает, что долг был создан искусственно.

Несмотря на продолжающуюся тяжбу, в прошлую пятницу работники Управления кладбищами без предупреждения отключили в цветочном магазине все коммуникации. Соответствующее распоряжение издал директор департамента жилья и окружающей среды РД Анатолий Алексеенко, который пояснил передаче, что хочет сдать эти помещения в аренду заново и объявит конкурс, а предприниматель не хочет добровольно их покинуть, поэтому пришлось так поступить.

"Он не хочет ничего делать. Сидит на нашей базе, зарабатывает деньги и спокойно живет, - сказал чиновник РД, добавив, что помещение непожаробезопасное, о чем уже предупредил инспектор. - Пришла бригада, убедилась, что провода нужно менять, а человек занял помещения и никого не пускает – ну что с ним делать!?"

В свою очередь Дайнис говорит, что до сих пор к нему не обращались ни из инспекции пожарной безопасности, ни из других ведомств. Он уверен, что чиновники самоуправления чинят препятствия его бизнесу, и это месть за сдачу БПБК Упитиса, который находится в прямом подчинении у Алексеенко, который также подозревался в коррупции, но в итоге дело против него было закрыто.

Председатель комитета РД по делам жилья и окружающей среды Вячеслав Степаненко, комментируя действия Дайниса, заявил: "Мы здесь смешиваем две вещи. Очень хорошо, что у него сильная гражданская позиция, которая помогла вскрыть преступление.., но если коммерсант не платит, то, мне кажется, у директора департамента были все права расторгнуть этот договор аренды".

В Риге 20 кладбищ, общая площадь которых составляет 450 гектаров, и у самоуправления есть как огромные возможности на этом зарабатывать за счет аренды, так огромный риск коррупции, указывает "Ничего личного".

"Я не единственный, у которого требовали взятку, таких очень много, но, насколько понимаю, не каждый хочет об этом говорить, потому что за этим последуют репрессии", - сказал Дайнис.

Оппозиция Рижской думы предлагает освободить Алексеенко от должности. Заседание РД по этому вопросу может состояться 17 мая, сообщает передача.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!