Фото: LETA
Президент АО Latvijas Dzelzceļš (LDz) Эдвин Берзиньш и глава Китайских железных дорог (КЖД) Шэн Гуанцзу подписали протокол о намерениях по сотрудничеству в организации движения поезда China Railway Express из Китая в Европу, информирует Министерство сообщения.

Протокол подписан во время визита в Китай министра сообщения Улдиса Аугулиса.

Руководители железнодорожных компаний договорились организовать первый пробный рейс поезда из Китая в Латвию до конца этого года. Как отметил Берзиньш, соглашение стало результатом долгой и сложной работы, и на достигнутом нельзя останавливаться. Необходимо продолжать активное сотрудничество с китайскими коллегами и другими партнерами, чтобы обеспечить регулярное движение поезда в интересах народного хозяйства не только Латвии, но и всего Балтийского региона, укрепляя тем самым роль ЛДз как лидера транспортной отрасли Балтии.

Стороны договорились о совместной работе по укомплектованию поезда грузами, координируя сотрудничество с грузовладельцами, поставщиками и совместные маркетинговые мероприятия. Ответственными за организацию первого рейса поезда будут предприятия LDz Cargo logistika и China Railway Container Transport Corporation.

Во время визита в Китай Аугулис и руководитель КЖД обсудили возможности сотрудничества с китайской корпорацией подвижного состава Chinga Railway Rolling Stock Corporation и логистической федерацией China Federation of Logistics and Purchasing, а также с другими крупными организациями. 13 июля у латвийской делегации запланирована встреча с руководством китайской государственной корпорации China Merchants Group.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !