Foto: Publicitātes foto

После катастрофы авиалайнера Germanwings, виновником которой, по версии следствия, стал второй пилот самолета, закрывшийся в кабине и сознательно вызвавший снижение и крушение самолета, латвийская национальная компания airBaltic сразу приняла решение о введении нового правила безопасности - в дальнейшем на рейсах авиакомпании пилот никогда не будет оставаться один в кабине.

Об этом в интервью Латвийскому телевидению в пятницу, 27 марта, рассказал вице-президент airBaltic по корпоративной коммуникации Янис Ванагс.

"Наша авиакомпания уже приняла решение о том, что у нас в кабине пилотов всегда будет находится не менее двух людей. В тех ситуациях, когда одному из пилотов потребуется покинуть кабину, туда будет заходить один из стюардов. Это мы можем сделать незамедлительно и прямо сейчас", - пояснил Янис Ванагс. Решение было принято в четверг, и вступит в силу в ближайшие часы, как только будет оформлено в виде обязательного правила.

Ранее в airBaltic тоже было правило о том, что пилот не должен оставаться в кабине один, однако оно носило рекомендательный характер. Капитан сам решал, приглашать ли в кабину стюарда, если одному из пилотов требуется на время покинуть кабину.

Как уже сообщалось ранее, крушение самолета компании Germanwings, следовавшего 24 марта из Барселоны в Дюссельдорф, унесло жизни 150 человек. Самолет врезался в гору на скорости 700 километров в час.

Как полагают следователи, крушение самолета Germanwings произошло по вине Андреаса Любитца, который остался один в кабине, когда его коллега покинул ее. Любитц запер кабину, чтобы не допустить обратно командира экипажа, и начал снижение, после чего самолет врезался в гору.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!