Foto: LETA
Датский инвестор мошенническим путем вывел деньги из компании Plus punkts, что фактически привело компанию к банкротству. Руководство Plus punkts готовит документы для подачи в суд заявления о неплатежеспособности, сообщила порталу Nozare.lv член правления предприятия Татьяна Такчиди.

По словам Такчиди, в декабре прошлого года владелец Plus punkts компания Ibofa Establishment заключила договор о продаже 100% предприятия датскому инвестору, которого представлял Ларс Лундгард Симонсен. Для сделки Симонсен привлек финансирование банка SEB. Общая сумма сделки по договору составляла 6,5 млн. евро (4,6 млн. латов),

Условия договора до сих пор не выполнены, отметила Такчиди. Поэтому Ibofa Establishment приостановила сделку и восстановила контроль над Plus punkts, однако выяснилось, что покупатель которого представлял Симонсен, в течение длительного периода так и не выполнил обязательств по договору и не перечислил Ibofa stabilshment ни одного евроцента, хотя сроки неоднократно продлевались.

9 июля 2013 года SEB banka в соответствии с договором, заключенным с Plus punkts Holding Ltd, рефинансировал часть обязательств на сумму 3,55 млн. евро (2,5 млн. латов), а остальную сумму планировалось внести несколькими отложенными платежами. Однако Plus punkts Holding Ltd не выполнил и этих договоренностей. Когда выяснилось, что Plus punkts перестал расплачиваться с поставщиками, Ibofa Establishment решила приостановить сделку и восстановить контроль над предприятием. К 28 августа Plus punkts Holding Ltd не выплатил Ibofa Establishment из суммы покупки 2,4 млн. евро (1,7 млн. латов), а недостача оборотных средств превышала 1,2 млн. латов.

В ходе анализа финансового состояния Plus punkts выяснилось, что в течение последних шести месяцев, когда предприятием управлял датский инвестор, у него были крупные убытки. В Plus punkts не вкладывались оборотные средства, как обещал инвестор. Более того, из предприятия были выведены крупные средства, а поставщикам в течение нескольких месяцев не платили.

После восстановления прав собственности Ibofa Establishment на доли капитала Plus punkts Симонсен не только не пытался спасти сделку и договориться о выплате остальной суммы, но и организовал хищение имущества и финансовых средств Plus punkts в крупных размерах. Руководство Plus punkts подало заявление в полицию и прокуратуру с просьбой начать уголовное дело.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!