Foto: PantherMedia/Scanpix
Валовой внутренний продукт Латвии за январь-март (первый квартал) нынешнего года составил 4,75 млрд евро. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 2,8%. По размеру ВВП Латвия до сих пор незначительно опережает уровень развития, достигнутый экономикой страны в 2006 году, но заметно уступает "жирным" 2007 и 2008 годам.

Несмотря на достаточно уверенный рост с 2010 года, ВВП за первый квартал 2014г. так и не превысил показатели, продемонстрированные латвийской экономикой в аналогичные периоды "тучных" 2007 года (5 млрд евро) и 2008 года (5,26 млрд евро).

Что такое ВВП?
ВВП — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг (то есть предназначенных для непосредственного употребления), произведенных за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления, вне зависимости от национальной принадлежности использованных факторов производства (более подробная справка — по ссылке).

В абсолютных цифрах и без учета того, что за последние годы страна пережила значительный спад численности населения (преимущественно за счет трудовой эмиграции в Великобританию и другие страны ЕС), Латвия пока не вышла даже на докризисные показатели ВВП. В денежном выражении по размеру ВВП Латвия в начале 2014 года находится как бы между 2006 и 2007 годами. Впрочем, структура экономики стала более сбалансированной, без сильного перекоса в сферы недвижимости и строительства. Как уже писал портал DELFI (текст DELFI - по ссылке), по размеру ВВП на душу населения, Латвия уже опережает 2008 год.

На показатели ВВП повлиял рост объемов розничной торговли на 2,6%, а также прирост в остальных обслуживающих сферах на 3%. В строительной отрасли прирост составил 25%, в обрабатывающей промышленности - 1%, а в целом в промышленности наблюдался спад на 2%.

С учетом коррекции по сезонности (до этого все данные приводились без учета фактора сезонности) прирост ВВП по сравнению с четвертым кварталом 2014 года составил 0,7%.

Опрошенные незадолго до публикации данных об экономическом росте банковские аналитики предположили, что рост ВВП в первом квартале составит 3-3,5%.

Точные и детальные данные о ВВП за первый квартал будут опубликованы 9 июня.

Как уже сообщалось, в 2013 году латвийский ВВП вырос на 4,1% по сравнению с показателем за предыдущий год.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!