Foto: LETA
Подан иск о неплатежеспособности мясоперерабатывающего предприятия Grаvendаle, сообщается на сайте Администрации неплатежеспособности. Дело возбуждено 19 октября. Иск подало крестьянское хозяйство Балдонского края Čokas.

На Grаvendаle пока никто комментариев не предоставил, а владелец Čokas Жанис Гауя рассказал, что Grаvendаle не рассчиталось за доставленные продукты. Размер долга он не назвал.

"Сейчас наши юристы ведут переговоры. Может, и договорятся. Не знаю", - добавил он.

Представитель суда Земгальского предместья Кристине Витола сообщила, что иск будет рассмотрен 3 ноября.

5 сентября завершился процесс правовой защиты Grаvendаle. План процесса не соответствовал требованиям закона о неплатежеспособности.

Ранее, в 2014 году, иск о неплатежеспособности Grаvendаle уже подавался, но не был рассмотрен, так как предприятие уплатило истцу - управлению доходов самоуправления Рижской думы - долг в размере 20 000 евро.

В прошлом году убытки Grаvendаle составили миллион евро по сравнению с прибылью в размере 21 600 евро годом ранее, а оборот сократился с 3,27 млн евро в 2013 году до 2,56 млн евро в прошлом году.

Падение финансовых показателей связано с утратой российского рынка.

Grаvendаle производит колбасы, паштеты и копчености. На нем работают 83 человека. Владельцы предприятия - Григорий Буре и Инна Едидович.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!