Foto: AP/Scanpix

Ситуация вокруг безопасности полетов в египетский аэропорт Шарм-эль-Шейх постоянно обновляется. По рекомендации Европейского агентства авиационной безопасности (ЕАSA), латвийские авиакомпании уже больше года не летают над северной частью Синайского полуострова, а накануне вечером airBaltic заявил о переносе запланированного на пятницу, 6 ноября, рейса в Шарм-эль-Шейх. Что в такой ситуации делать туристам, которые запланировали отдых в Египте? Этот вопрос мы задали руководителям авиакомпаний и туристических операторов.

airBaltic отменяет все полеты из Риги в Египет

Напомним, что airBaltic накануне заявил об отмене всех полетов в Египет до снятия соответствующей рекомендации ЕАSA.

Надо отметить, что в расписании airBaltic стоит только рейс Шарм-эль-Шейх, который осуществляется совместно с туристическим оператором Tez Tour.

По словам вице-президент предприятия по вопросам коммуникаций Яниса Ванагса, рекомендация не осуществлять полеты в Египет была получена в четверг вечером от ответственных учреждений. Поэтому полеты в Египет отменяются до тех пор, "пока запрет не снимут".

Пассажиры должны обратиться в компанию, у которой они приобретали билеты на самолет, и следить за информацией на домашней страничке airBaltic.

Пресс-брифинг замечен на 13 часов. Мы планируем получить более подробную информацию в авиакомпании.

Полеты в Хургаду по-прежнему стоят в расписании

Рейсы в Хургаду из Риги дважды в неделю осуществляет Smartlynx совместно с туристическими оператора Tez Tour и Novatours.

Как сообщил порталу DELFI в пятницу утром представитель Smartlynx Юргис Седлениекс, в ноябре 2014 года по рекомендации ЕАSA полеты над северной частью Синайского полуострова были прекращены из-за возможной террористической угрозы. Smartlynx изменил маршруты, что увеличило время в воздухе в среднем на 10 минут.

Но в этом сезоне Smartlynx выполняет рейсы только в Хургаду, маршрут не пролегает над опасной зоной. Поэтому запланированный на субботу, 7 ноября, рейс состоится по расписанию.

Отмена рейса возможна только по рекомендациям ЕАSA или предписанию Министерства иностранных дел Латвии.

В расписании GoAdventure пока значится рейс в Шарм-эль-Шейх

Еще один туроператор GoAdventure продает туры в Египет, в том числе через аэропорт Шарм-эль-Шейх. Полеты осуществляются с авиакомпанией Air Cairo.

Как пояснил порталу DELFI исполнительный директор GoAdventure Алексей Кришчук, рейс запланирован на воскресенье, 8 ноября.
Туроператор следит за информацией МИД Латвии. Если запрет на полеты в Шарм-эль-Шейх появится, рейс будет отменен.

Что ждет туристов, купивших туры в Египет?

Как пояснил порталу DELFI директор туристического оператора Tez Tour Константин Пальгов, существует несколько вариантов развития ситуации.

Если полеты в Шарм-эль-Шейх будут признаны небезопасными (необходимо официальное заявление ответственных организаций), рейсы будут отменены.

Для тех, кто сегодня находится в Египте, будет организован специальный рейс, чтобы вывести туристов в Ригу. Пока он запланирован на 7-8 ноября.

Все туристы будут размещены в гостиницах. Никакой дополнительной платы за еще один день отдыха взиматься не будет.

Туроператор приносит свои извинения и просит туристов с понимает отнестись к ситуации.

Вместе с тем, по словам Пальгова, отказов от запланированных поездок пока практически нет. Если же направление Шарм-эль-Шейх будет закрыто, туристов просят обращаться в турагенства, где был куплен тур. Все варианты возврата или замены туров будут решаться в индивидуальном порядке.

Все туры через аэропорт Хургада в силе.

Пальгов также заверил, что туроператор находится на постоянной связи с послом Латвии в Египте Иветой Шульца.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!