Foto: Publicitātes attēli

Польская компания по торговле электроэнергией, надзору за железной дорогой и инженерных услуг PKP Energetyka, которая недавно учредила в Литве предприятие Railen Baltics, намерена принять участие в проектах электрификации железных дорог и строительства железной дороги европейской колеи Rail Baltica.

"Мы наблюдаем за подготовкой Lietuvos gelezinkeliai (Литовские железные дороги) к реализации крупных проектов в области электрификации, которые соответствуют нашему профилю и долголетнему опыту в Польше. Мы могли бы использовать эти преимущества в планирующихся инфраструктурных проектах как подрядчики и поставщики технологий", - сказал глава компании Railen Baltics Збигнев Чилинский для комментария, присланного агентству новостей BNS.

По его словам, Railen Baltics в наибольшей степени интересуют Rail Baltica и электрификация участка путей Вильнюс - Клайпеда.

PKP Energetyka поставляет электроэнергию Польским железным дорогам, осуществляет надзор за ж/д путями и ремонтирует их, управляет станциями горючего, торгует электроэнергией и горючим.

Государственная литовская ж/д компания Lietuvos gelezinkeliai уже объявила конкурс на электрификацию ж/д ветки Вильнюс - Клайпеда. Это будет один из крупнейших ж/д проектов последних лет, большая его часть будет финансироваться на средства Евросоюза. Глава Lietuvos gelezinkeliai Мантас Бартушка ранее говорил, что ж/д ветку Вильнюс - Клайпеда намечается электрифицировать до 2022 года, а работы обойдутся в 250–300 млн. евро - намного дешевле, чем планировалось ранее.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!